2016 ダンススポーツグランプリin北海道

2017 WDSF 世界選手権スタンダード代表選考競技会
2017 WDSF シニアI 選手権ラテン代表選考競技会
 
併催 北海道知事杯争奪 2016年後期北海道ダンススポーツ選手権大会

 

 
優勝 小嶋みなと・盛田めぐみ組
 
     
 
     

 

● グランプリ スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
小嶋 みなと 盛田 めぐみ 神奈川県
2
大西 大晶 大西 咲菜 富山県
3
八谷 和樹 皆川 円 千葉県
4
久保田 弓椰 セルギナ ヴィクトリア 北海道DSC
5
山田 恭平 秋山 彩織 東京都
6
菅原 一樹 Laura Collavizz 東京都
● シニアI 選手権 ラテン

 

順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
岸  英明 田中 志保 東京都
2
河野 弦二郎 河野 サヨ 京都府
3
宗形 隆史 宗形 葉子 埼玉県
4
武田 澄人 武田 歩 埼玉県
5
林  崇徳 林  世子 神奈川県
6
谷口 主嘉 谷口 小夜子 京都府
● DSCJ A級戦 ラテン

順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
太田 歩生 太田 なごみ 札幌圏
2
畠山 大樹 品田 冴 北海道DSC
3
福永 茂樹 工藤 恵美子 北海道DSC
● DSCJ B級戦 スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
土肥 隆康 笹村 加代子 北海道DSC
2
小野木 均 斉藤 繁子 北海道DSC
3
村上 高見 村上 章子 札幌圏
4
原 秀生 原  敬子 兵庫県
5
高橋 義幸 高橋 陽子 札幌圏
6
黒谷 光芳 黒谷 祥枝 札幌圏
● DSCJ B級戦 ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
多田 浩二 多田 華 北海道DSC
2
工藤 悦郎 工藤 久美子 旭川圏
3
宮脇 守 今井 久留美 北海道DSC
● DSCJ C級戦 スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
大塚 栄治 大塚 明美 北海道DSC
2
熊野 一夫 近藤 このみ 北海道DSC
3
野上 功 小松 のぶ子 札幌圏
4
山中 憲治 斉藤 美知子 札幌圏
5
大平 光男 芳賀 節子 札幌圏
6
真柄 周二 青木 幸子 函館圏
● DSCJ C級戦 ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
真柄 周二 青木 幸子 函館圏
2
宮脇 守 今井 久留美 北海道DSC
3
中原 広 中原 京子 札幌圏
● DSCJ D級戦 スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
北山 安延 今井 昭子 札幌圏
2
野上 功 小松 のぶ子 札幌圏
3
熊野 一夫 近藤 このみ 北海道DSC
4
真柄 周二 青木 幸子 函館圏
5
吉川 英行 吉川 美香 北海道DSC
6
庄田 浩二 佐藤 知鶴子 北海道DSC
● DSCJ D級戦 ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
吉川 英行 吉川 美香 北海道DSC
2
村上 高見 村上 章子 札幌圏
3
真柄 周二 青木 幸子 函館圏
4
高橋 義幸 高橋 陽子 札幌圏
5
早勢 等 宮川 利津子 札幌圏
6
大谷 繁夫 渡辺 優子 札幌圏
● シニアII A級戦 スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
林 伸男 林 民子 岐阜県
2
阪上 道正 阪上 弘子 札幌圏
3
稲垣 浩 伊藤 千恵美 北海道DSC
4
小林 進 小林 麻里 北海道DSC
5
伊藤 茂 伊藤 千鶴 愛知県
6
橋本 忠 橋本 恵美子 札幌圏
7
角田 光廣 工藤 律子 札幌圏
● DSCJ ノービス戦 スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
畑中 博幸 平野 佐緒利 札幌圏
2
庄田 浩二 佐藤 知鶴子 北海道DSC
3
神 有紀 笠井 淑子 旭川圏
4
高木 紀人 佐々木 洋子 札幌圏
5
佐々木 勝美 山崎 久美子 札幌圏
6
川井 敬治 高橋 明夏 札幌圏
● DSCJ  ノービス戦 ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
川井 敬治 高橋 明夏 札幌圏
2
畑中 博幸 平野 佐緒利 札幌圏
3
渡邊 豊 吉永 満子 旭川市
4
前山 和則 本多 ひろみ 北海道DSC
5
咄下 昌逸 越智 信子 札幌圏
6
井谷 哲 石田 和恵 札幌圏
● シニアIV スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
林  伸男 林  民子 岐阜県
2
伊藤 茂 伊藤 千鶴 愛知県
3
橋本 忠 橋本 恵美子 札幌圏
4
渡邊 正 渡邊 あけみ 札幌圏
5
北山 安延 今井 昭子 札幌圏
6
黒谷 光芳 黒谷 祥枝 札幌圏
7
片山 茂 野川 静子 札幌市
8
小島 博明 小島 悦子 札幌市
● シニアIV ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
伊藤 茂 伊藤 千鶴 愛知県
2
熊谷 多寿男 熊谷 玉恵 北海道DSC
3
橋場 寛 橋場 栄子 札幌圏
4
井谷 哲 石田 和恵 札幌圏
5
咄下 昌逸 越智 信子 札幌圏
● プレジュニア スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
太田 歩生 太田 なごみ 札幌圏
2
相川 美玖 宮崎 美有 北海道DSC
3
北風 拓真 佐野 未友果 札幌圏
4
高階 凌 若山 瑠菜 北海道DSC
5
菊谷 颯起 加藤 佑奈 北海道DSC
● プレジュニア ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
太田 歩生 太田 なごみ 札幌圏
2
宮崎 美有 相川 美玖 群馬県
3
高階 凌 若山 瑠菜 北海道DSC
4
北風 拓真 佐野 未友果 札幌圏
5
高橋 桃香 高橋 さくら 北海道DSC
6
橋本 大地 橋本 爽風 札幌市
7
菊谷 颯起 加藤 佑奈 北海道DSC
● プレジュブナイル スタンダード
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
北風 拓真 佐野 未友果 札幌圏
2
高階 凌 若山 瑠菜 北海道DSC
3
菊谷 颯起 菊谷 和花 北海道DSC
● プレジュブナイル ラテン
順 位
リーダー名
パートナー名
所 属
1
高階 凌 若山 瑠菜 北海道DSC
2
北風 拓真 佐野 未友果 札幌圏
3
菊谷 颯起 菊谷 和花 北海道DSC